BMW X5: обзор внедорожника

BMW X5: обзор внедорожника

Для тех, кто ценит в автомобилях сочетание немецкого качества, мощи, надежности и комфорта, мы подготовили обзор BMW X5 последнего поколения — одного из самых достойных представителей баварского автоконцерна. Рассказываем об особенностях внедорожника, технических характеристиках, интерьере и оснащении.



Покупка концерном BMW в 1994 году разорившегося британского Rover Group (производителя Land Rover) стала отправной точкой в создании брендом собственного внедорожника. Позаимствовав у англичан дизайн и отработав до совершенства технологии, баварцы выпустили первую версию своего кроссовера — BMW X5 E53 и представили его в 1999 году в Детройтском автосалоне. Здесь он не произвел особого впечатления, кроме того, острой критике подверглись ограниченные технические возможности и излишне громоздкий силуэт.

Немцы не сдавались и, к 2003 году проведя рестайлинг кроссовера, начали позиционировать его как автомобиль класса люкс и получать заслуженные награды. С того момента прошло более 20 лет, но БМВ Х5 первого поколения по-прежнему востребован.

Стоимость такого авто, причем со значительным пробегом, составляет чуть более 7 тысяч долларов. Другое дело, что найти «раритет» в России или странах СНГ за такую цену, к тому же в хорошем техническом состоянии, — задача не из легких. Наша компания GigAuto в силах ее решить. Мы поможем подобрать BMW X5 любого года выпуска, соответствующий всем вашим требованиям, и купить авто из Америки.

Выбирать есть из чего. БМВ активно работает над усовершенствованием кроссовера, улучшая его технические характеристики, оснащение и дизайн. Сегодня на зарубежных авторынках можно встретить баварские Х5 четырех поколений с годами выпусков:

  • E53 (1999–2006);
  • E70 (2006–2013);
  • F15 (2013–2018);
  • G05 (с 2018 года по настоящее время).

Кто еще не знает — литера «Х» в названии модели означает, что машина полноприводная, а цифра «5» указывает на базу, которая была взята за основу при конструировании (пятая серия БМВ E39).

Остановимся на описании внедорожника четвертого поколения, так как именно он представляет наибольший интерес для автолюбителей.



Новый BMW X5 перешел на модульную платформу CLAR, что позволило изменить его размеры. Габариты последней версии, по сравнению с предыдущей F15, немного увеличились:

  • в длину — на 3,6 см (до 4,922 м);
  • в ширину — на 6,6 см (до 2,004 м);
  • в высоту — на 1,9 см (до 1,745 м).

Подросла и колесная база, теперь она составляет 2 975 мм, а клиренс достиг 21,4 мм. Несмотря на увеличение размеров, вес внедорожника изменился незначительно. Снаряженная масса авто достигает 2 286 кг, и незначительно варьируется в зависимости от комплектации и оснащения.



Обновленная внешность BMW X5 остается элегантной и по-прежнему внушает уважение. Однако за счет появившейся выштамповки над арками, визуально увеличивающей колеса, и выпуклых линий на боковых частях кузова кроссовер приобрел более спортивный, можно сказать, напористый вид.

Форма передних фар не изменилась, но другими стали линзы, получили хромированную перемычку и увеличились в размерах фирменные «ноздри». От этого новый «взгляд» авто стал более жестким, мужественным. Кроме того, брутальности добавила укрупненная радиаторная решетка. Задняя часть приобрела двухсекционные фонари, фигурный багажник, два крупных диффузора с окружением из трапециевидных наконечников выхлопных труб.

Оптика в базовой комплектации представлена светодиодами и LED-фонарями (задними). За дополнительную плату доступны лазерно-люминофорные фары дальнего света с минимальной дальностью освещения — 500 метров.



Внутреннее убранство BMW X5 G05 можно без преувеличения назвать эталонным сочетанием сдержанной роскоши и продуманной до мелочей эргономики. В качестве отделки здесь использованы дорогие материалы: кожа, дерево, алькантара, хром. Разработчики практически отказались от «голого» пластика — и это большой плюс.

Объемный трехспицевый руль с анатомическим обхватом, эргономичные сидения с электронной регулировкой и подогревом, приборная панель с большим 12-дюймовым дисплеем, новая мультисистема, удобное расположение кнопок управления — все это обеспечивает особый комфорт.

В базовой комплектации салона BMW X5 G05 пять мест: два в первом ряду и три во втором. Причем сзади расположены не кресла, а сплошной комфортный диван, по центру которого при желании можно выдвинуть подлокотник. За отдельную плату вам легко оборудуют третий ряд из двух сидений, а пятиместный кроссовер превратится в семиместный.

Особого внимания заслуживает багажник. Он довольно вместительный (645 литров), широкий и ровный. Емкость можно увеличить до 1860 л, сложив спинки задних кресел. Здесь же расположен доступ к пространству под фальшполом, где легко разместить запасное колесо и необходимые инструменты.



Разработчики провели рестайлинг авто не только в плане дизайна, но и технических характеристик. BMW X5 G05 приобрел повышенную мощность и более ярко выраженный внедорожный характер. Увеличение проходимости теперь обеспечивает целый пакет опций, в который входят:

  • специальные шины;
  • металлическая защита шасси;
  • несколько режимов вождения (гравий, песок, снег, камни);
  • система блокировки заднего дифференциала.

Уже в первоначальной комплектации установлена система регулирования жесткости амортизаторов (Dynamic Damper Control). Эта опция обеспечивает довольно мягкий ход автомобиля даже по дороге с ямами и ухабами.

Среди других особенностей отметим электроусилитель руля, систему подруливания задних колес и вентилируемые дисковые тормозные механизмы.

БМВ Х5 последнего поколения первоначально укомплектовывался одним из четырех видов моторов, работающих с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач:

  • xDrive40i — трехлитровый бензиновый, с максимальной мощностью в 340 л.с. и расходом топлива 8,8 л по городу;
  • xDrive40i — бензиновый на 4,4 л, с мощностью в 462 л. с. и расходом 15,6 л;
  • xDrive30d — дизельный трехлитровый с мощностью 265 л. с. и расходом 7,6 л по городу;
  • M50d — дизельный трехлитровый с мощностью в 400 л. с. и расходом топлива 8,6 л.

Сегодня производитель предлагает внедорожники не только с ДВС, но и гибридными двигателями, а кроме того, продолжает работать над усовершенствованием движков. Так, с 2023 года подключаемый гибрид xDrive 50e стал мощнее на 100 л. с. и в чисто электрическом режиме теперь сможет проехать до 110 км.



Из-за наличия в модели большого количества электроники, G05 называют гаджетом на колесах. Гордость разработчиков — операционная система. Она фиксирует, запоминает информацию о водителе и подстраивается под его потребности, стиль вождения. Авто предупредит о плохой видимости, пробках, ближайших парковочных местах в городе.

Еще одно новшество — автопилот. Он предоставляет возможность двигаться со скоростью 60 км/час по своей полосе. При этом специальная камера отслеживает состояние водителя. При подозрении, что человек устал или плохо себя чувствует, авто снизит скорость до минимума и съедет на обочину.



Безопасность участников движения всегда была на первом месте для разработчиков BMW, и новый внедорожник не стал исключением из правил. Здесь предусмотрены:

  • подушки безопасности (спереди, по бокам, напротив коленей водителя);
  • мягкие (надувные) ремни безопасности;
  • система контроля слепых зон, движения по полосе, распознавания дорожных знаков, текущего состояния водителя, предотвращения столкновения;
  • датчики дождя и снега;
  • автоматическое торможение при ДТП;
  • мониторинг движения соседних авто;
  • автоматическая регулировка освещенности салонного зеркала и многое другое.

Производитель учел все пожелания владельцев внедорожников предыдущих поколений и максимально увеличил число новых опций, обеспечивающих безопасность водителя и пассажиров.

Кроме того, работа продолжается. В результате рестайлинга 2023 года у внедорожника появилась система автоматического регулирования скорости, смены полосы движения, безопасного выхода, встраивания в поток при въезде/выезде с развязки и многое другое.



Новый кроссовер является универсальным в плане использования. Автомобиль прекрасно показывает себя в городе и за его пределами, на скоростных трассах и в условиях бездорожья, при езде на короткие расстояния и в длительных путешествиях. За рулем внедорожника уверенно себя чувствует как солидный мужчина, так и хрупкая девушка, а в салоне с комфортом разместится даже многодетная семья.

Современные электронные системы безопасности, красивый вид, мощный двигатель и высокое качество сборки привлекает автолюбителей любого пола и возраста. Сложно найти человека, которому не нравится эта марка машины. Однако далеко не все могут ее купить. В 2023 году, в связи с сокращением импорта в РФ, предложения автосалонов резко снизились, а цены буквально взлетели. В связи с этим премиальный кроссовер, который всегда был совсем не бюджетным, для многих категорий граждан превратился в несбыточную мечту.

Основная масса BMW X5 G05 производится в американском городе Спартанберг. В этом причина или нет, но именно в Штатах всегда можно найти новый немецкий внедорожник по приемлемой цене, не говоря уже об авто с пробегом. Для этого не стоит отправляться в самостоятельное путешествие, просто обратитесь в компанию GigAuto и расскажите, какую именно машину вы хотите приобрести и по какой цене. Мы оказываем услуги по подбору, покупке и доставке авто из США. С нами вы гарантированно приобретете нужный автомобиль и сможете существенно сэкономить, даже с учетом всех накладных расходов.


  • ,
  • ,